Май - Сентябрь: 5:00 - 17:00

Октябрь - Апрель: 6:00 - 16:00

3-я среда - санитарный день

Новости и статьи >> посмотреть
Карта рынка >> посмотреть
Доска объявлений >> посмотреть
Вопрос- ответ >> посмотреть

Покупаем демисезонную обувь

11.10.2019

Покупаем демисезонную обувь

    Плохо подобранная или халтурная обувь может доставить разнообразные проблемы, из которых мозоли — самая меньшая. Такая обувь может доставить трудности и посерьезней: заболевания мышц, сосудов, суставов, а иногда и позвоночника. Что бы избежать этих проблем при покупке обуви нужно руководствоваться следующими принципами - не экономить и не приносить удобство в жертву красоте.
obuv_1.jpg
    
    Имеет значение и время суток, лучше отправляться за покупкой вечером. За день ноги обычно отекают, поэтому выбранная с утра обувь в конце дня может оказаться тесной. При примерке обувь должна точно подходить: плотно обхватывать ногу, но не сжимать ее. Плотно обхватывающая ногу обувь может вызвать нарушение кровообращения, искривление пальцев и врастание ногтей. Не стоит покупать узкую обувь уповая на то, что она разносится, так же не стоит понуждать себя долго носить неудобную обувь. Но и ходить в свободной, не плотно облегающую ногу обуви так же не стоит. В такой обуви можно натереть мозоли, а мышцы в ней постоянно напряжены. 
    Специалисты советуют — всегда одевать обувь на обе ноги и обязательно походить в примеряемом экземпляре. При ходьбе должен слегка ощущаться пальцами ног носок обуви. Но пальцы, не в коем случае не должны упираться в носок. Надо так же удостовериться, что пальцы ног не выпирают бугорками на поверхности материала.
    Предпочтение отдавайте обуви с гибкой и мягкой подошвой. При проверке необходимо согнуть обувь в руках. Подошва у добротной обуви легко сгибается, при этом верх обуви не должен сильно деформироваться. Так же следует обратить внимание на толщину подошвы. Она не должна быть тонкой иначе будет чувствоваться каждый камешек и в холодной время нога будет быстро охлаждаться. У каждодневной обуви каблук должен быть широкий и невысокий. Не стоит гнаться за высоким каблуком, потому что такая обувь негативно отзовется на вашем здоровье. Она нагружает позвоночник и не физиологично распределяют нагрузку на стопу. Все это приводит к остеохондрозу, грыжам межпозвоночных дисков, что впоследствии проявляется необоснованными болями в позвоночнике. Максимальная высота каблука для каждодневной обуви — 2-4 см.
obuv_2.jpg
     Оптимальным будет наличие супинаторов (стелек или полустелек) у каждой пары обуви. Полустелька расположена только под пяткой, а стелька полностью повторяет форму подошвы. Их цель — поддержка сводов стоп, которая помогает предотвратить развитие плоскостопия.
   Самая хорошая обувь — это обувь из натурального сырья. Такая обувь способствует естественному теплообмену и дыханию коже ног. Хорошо себя зарекомендовали в качестве материалов для обуви натуральная кожа, нубук и замш. Обувь из заменителя кожи препятствует прохождению воздуха к ногам, это чревато опрелостями и грибковыми заболеваниями. Кроме того химические составляющие таких материалов могут вступить в реакцию с кожей ног. Если по каким-то причинам Вы выбираете обувь из ненатуральных материалов, проследите, чтобы подкладка у такой обуви была из натуральной кожи или текстиля, очень важно с каким материалом контактирует нога. Необходимо так же исследовать материал стельки. От нее требуется чтобы она поглощала неприятные запахи, отводила влагу и уничтожала бактерии. У качественной обуви стельки имеют специальную антибактериальную пропитку. Если через «пару» дней, после начала носки новой обуви, Вы стали чувствовать, что ногам в ней не комфортно, то необходимо либо поменять эту обувь или «подогнать» под себя с помощью стелек или супинаторов.  
obuv_3.jpg
    Демисезонная обувь не должна пропускать воду и одновременно обеспечивать «дыхание» ногам. Если обувь оснащена молнией, то она не должна начинаться на малом расстоянии от подошвы, чтобы не допускать промокания , если Вы наступите в лужу. Мерить демисезонную обувь надо на плотный носок, ведь она не будет носиться на голые ноги. 
    От зимней обувки требуется, чтобы ее подошва была достаточно толстой, обладала специальным протектором, сопротивляющемуся скольжению. Самым безопасным, для хождения во время гололеда, является протектор с различным рисунком: частично в форме полосок, а частично в форме округлых выступов. Набойка обязана быть резиновой, если будет пластик, то он будет скользить. Самой «теплой» является кожаная обувь с подкладкой из натурального, овечьего меха, с меховой стелькой. 
obuv_4.jpg
Правильно выбранная обувь на осень и зиму защитит от морозов, скользких асфальтов, не позволит промочить ноги, не испортит здоровье и сослужит добрую и долгую службу.


Возврат к списку

Валюта Курс
Доллар США 92,1314
Евро 98,7079
новости и статьи

16.07.2021

Въезд на территорию рынка

Уважаемые посетители рынка «Лира»!
Сообщаем Вам, что с 20 июля 2021 года въезд на территорию рынка «Лира» становится платным. Данная мера вынужденная и направлена на организацию и упорядочение въезда-выезда на территорию рынка с целью снижения числа ДТП и повреждения имущества (автомобилей) посетителей рынка.

Надеемся на Ваше понимание! С уважением, администрация

Подробнее


09.04.2020

Сбербанк - частным клиентам

Уважаемый Партнёр, добрый день!

А мы продолжаем работать для Вас! Только теперь удаленно!

Как и каким образом Сбербанк поддерживает «Бизнес» можно узнать внутри новости.

Подробнее